Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Ansprechpersonen

"Niemand kann eine Sinfonie flöten. Es braucht ein Orchester, um sie zu spielen." (Halford E. Luccock)

Das Team des Jugendhofs setzt sich aus Mitarbeitenden unterschiedlicher Bereiche zusammen. Gemeinsam sorgen wir für Ihren angenehmen Aufenthalt, vom Programm über den Anmeldeprozess bis hin zu Atmosphäre und Verpflegung. 

Haben Sie  Fragen? Sprechen Sie uns einfach an! Unsere Mitarbeiterinnen aus der Rezeption nehmen Ihr Anliegen gerne auf und geben es an die zuständigen Kolleg:innen weiter.

Rezeption

Ewa Dierks
Britta Sartorius

rezeption.jugendhof@lwl.org

Tel: 05733 9230

Team Rezeption

Ulrike Schwarze

Raumplanung, Gastgruppen

ulrike.schwarze@lwl.org

Tel: 05733 923311

Verwaltungsteam 2

Sabrina Heinz

Fortbildungsbüro: Anmeldung und Organisation

sabrina.heinz@lwl.org

Tel: 05733 923314

Sabrina Heinz

Heidi Jurkewitz

Fortbildungsbüro: Anmeldung und Organisation

heidi.jurkewitz@lwl.org

Tel: 05733 923312

Heidi Jurkewitz

Sabine Yilmaz

Fortbildungsbüro: Anmeldung und Organisation

sabine.yilmaz@lwl.org

Tel: 05733 923310

Sabine Yilmaz

Silke Küster

Gästezimmer im Rahmen von Jugendhof-Fortbildungen

silke.kuester@lwl.org

Tel: 05733 923322

Foto Silke Küster

Ines Bollmeyer

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Kulturelle Bildung & Theaterpädagogik
- Beratung
- Jugendarbeit
- Literaturkita

ines.bollmeyer@lwl.org

Tel: 05733 923324

Ines Bollmeyer

Sabine Haupt-Scherer

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Traumapädagogik
- traumasensible Beratung und Supervision
- bindungsorientierte Pädagogik

sabine.haupt-scherer@lwl.org

Tel: 05733 923624

Sabine Haupt-Scherer

Christiane Heibrok

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Fortbildungen für Führungskräfte
- Teamentwicklung
- Hilfen zur Erziehung

christiane.heibrok@lwl.org

Tel: 05733 923321

Christiane Heibrok

David Kremer

Fortbildner
Arbeitsschwerpunkte:
- Schulsozialarbeit
- Erlebnispädagogik
- Führungskräfte
- Konfliktlösung
- Freiwilligendienste

david.kremer@lwl.org

Tel: 05733 923327

David Kremer

Nicole Piel

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Kindertagesbetreuung
- Kinderschutz
- Literaturkita

nicole.piel@lwl.org

Tel: 05733 923326

Nicole Piel

Stefanie Schneider

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Hilfen zur Erziehung
- Allgemeiner sozialer Dienst (ASD) & Pflegekinderdienst
- Beratung
- Kinderschutz

st.schneider@lwl.org

Tel: 05733 923302

Stefanie Schneider

Silvana Steinbeck

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Verhaltensauffälligkeiten
- psychische Störungsbilder

silvana.steinbeck@lwl.org

Tel: 05733 923623

Silvana Steinbeck

Christian Peitz

Leitung des Jugendhofs

christian.peitz@lwl.org

Tel: 05733 923320

Christian Peitz

Romy Blanke

Verwaltungsleitung
Literaturkita-Beauftragte, Zertifizierungen

romy.blanke@lwl.org

Tel: 05733 923332

Romy Blanke

Verwaltung

Tabea Peitz (Öffentlichkeitsarbeit)
Hilal Dangir (Haushalt, Finanzen, QM)

Verwaltungsteam

Küchenteam

Stefan Klinksiek (Küchenchef)
Tanja Hermerding (Köchin)

Stefan.Klinksiek@lwl.org

Tel: 05733 923340

Team Küche

Küchenteam

Valentina Simon
Swetlana Strelin
Nicht im Bild: Teresa Guski, Vika Eurich und Daniel Nussbaum

Küchenteam 2

Haustechnischer Dienst

Cevat Yilmaz
Waldemar Schweikert

Team Haustechnischer Dienst

Hausreinigung

Stefanie Riske
Christine Telle
Zahide Özcan
Nicht im Bild: Julia Janke

Team Hausreinigung

Das Foto zeigt den Empfangsbereich des Jugendhofs mit der Rezeptionstheke im Bildmittelpunkt.