check-circle Created with Sketch. Transkript anzeigen Abspielen Pausieren

Ansprechpersonen

"Niemand kann eine Sinfonie flöten. Es braucht ein Orchester, um sie zu spielen." (Halford E. Luccock)

Das Team des Jugendhofs setzt sich aus Mitarbeitenden unterschiedlicher Bereiche zusammen. Gemeinsam sorgen wir für Ihren angenehmen Aufenthalt, vom Programm über den Anmeldeprozess bis hin zu Atmosphäre und Verpflegung. 

Haben Sie  Fragen? Sprechen Sie uns gerne an!

Foto des Eingangsbereichs zum Jugendhof-Gelände

Sabrina Heinz

Fortbildungsbüro: Anmeldung und Organisation

sabrina.heinz@lwl.org

Tel: 05733 923314

Sabrina Heinz

Heidi Jurkewitz

Fortbildungsbüro: Anmeldung und Organisation

heidi.jurkewitz@lwl.org

Tel: 05733 923312

Heidi Jurkewitz

Sabine Yilmaz

Fortbildungsbüro: Anmeldung und Organisation

sabine.yilmaz@lwl.org

Tel: 05733 923310

Sabine Yilmaz

Ulrike Schwarze

Raumplanung, Gastgruppen

ulrike.schwarze@lwl.org

Tel: 05733 923311

Verwaltungsteam 2

Rezeption

Ewa Dierks
Britta Sartorius

rezeption.jugendhof@lwl.org

Tel: 05733 9230

Team Rezeption

Silke Küster

Gästezimmer

silke.kuester@lwl.org

Tel: 05733 923322

Foto Silke Küster

Ines Bollmeyer

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Kulturelle Bildung & Theaterpädagogik
- Beratung
- Jugendarbeit
- Literaturkita

ines.bollmeyer@lwl.org

Tel: 05733 923324

Ines Bollmeyer

Sabine Haupt-Scherer

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Traumapädagogik
- traumasensible Beratung und Supervision
- bindungsorientierte Pädagogik

sabine.haupt-scherer@lwl.org

Tel: 05733 923624

Sabine Haupt-Scherer

David Kremer

Fortbildner
Arbeitsschwerpunkte:
- Schulsozialarbeit
- Erlebnispädagogik
- Führungskräfte
- Konfliktlösung
- Freiwilligendienste

david.kremer@lwl.org

Tel: 05733 923327

David Kremer

Nicole Piel

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Kindertagesbetreuung
- Kinderschutz
- Literaturkita

nicole.piel@lwl.org

Tel: 05733 923326

Nicole Piel

Stefanie Schneider

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Hilfen zur Erziehung
- Allgemeiner sozialer Dienst (ASD) & Pflegekinderdienst
- Beratung
- Kinderschutz

st.schneider@lwl.org

Tel: 05733 923302

Stefanie Schneider

Dorothee Stieber-Schöll

Fortbildnerin
Arbeitsschwerpunkte:
- Zertifizierungen zur Literaturkita
- Supervision Kita-Leitungen

dorothee.stieber-schoell@lwl.org

Tel: 05733 923321

Dorothee Stieber-Schöll

Christian Peitz

Leitung des Jugendhofs
Fortbildner
Arbeitsschwerpunkte:
- Schutzkonzepte Kita
- Literaturkita

christian.peitz@lwl.org

Tel: 05733 923320

Christian Peitz

Romy Blanke

Verwaltungsleitung
Literaturkita

romy.blanke@lwl.org

Tel: 05733 923332

Romy Blanke

Verwaltung

Tabea Peitz (Öffentlichkeitsarbeit)
Hilal Dangir (Haushalt, Finanzen, QM)

Verwaltungsteam

Küchenteam

Stefan Klinksiek (Küchenchef)
Tanja Hermerding (Köchin)

Team Küche

Küchenteam

Valentina Simon
Swetlana Strelin
Teresa Guski (nicht im Bild)

Küchenteam 2

Haustechnischer Dienst

Cevat Yilmaz
Waldemar Schweikert

Team Haustechnischer Dienst

Hausreinigung

Stefanie Riske
Christine Telle
Zahide Özcan
Nori Luitle (nicht im Bild)

Team Hausreinigung